Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Вычеты по НДС

5 сентября 2011 18 просмотров

– Организация строит здание, несет затраты, которые отражаются на счете 08. Возможно ли по этим затратам принятие к вычету НДС или вычет следует использовать, только когда здание будет введено в эксплуатацию (переведено в учете на счет 01)?

– Вычеты по НДС организация, являющаяся одновременно инвестором, заказчиком и застройщиком, может принять по работам, выполненным подрядчиками, на основании выставленных ими счетов-фактур в порядке, установленном пунктом 3 статьи 168 и статьей 169 НК РФ. При условии принятия данных работ на учет, в том числе на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», и при наличии соответствующих первичных документов.

– Можно ли подать уточненную декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2004–2008 годы с целью возмещения НДС (вид деятельности – строительство, реализации не было)?

– По вопросу вычета НДС в более поздних периодах следует отметить, что налогоплательщик должен представить уточненную декларацию за тот период, в котором возникло право на применение вычета. На основании положений пункта 2 статьи 173 НК РФ ее можно подать в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором возникло указанное право. То есть в настоящее время организация вправе представить уточненные декларации за I и II кварталы 2008 года, за налоговые периоды (соответствующие кварталы) 2009 и 2010 годов, а также за I и II кварталы 2011 года.

Что касается применения вычетов по товарам (работам, услугам), приобретенным в 2004–2008 годах для капитального строительства, то вычеты такого налога производятся в первом налоговом периоде, в котором строительной компанией определяется налоговая база по НДС. Это следует из норм пункта 6 статьи 171 и пункта 5 статьи 172 НК РФ.

– В середине года организация переехала в другой регион, сменился юридический адрес. По первоначальному адресу было открыто обособленное подразделение. Проблема в следующем. Большое количество «входящих» счетов-фактур от поставщиков в поле «Адрес» (покупателя) содержит старый юридический адрес, несмотря на неоднократные предупреждения. Как быть? Подлежат ли все эти документы замене? Или все-таки можно принять по ним НДС к вычету, ведь ИНН организации указан верно?

– Адрес покупателя – обязательный реквизит счета-фактуры. В то же время, согласно пункту 2 статьи 169 НК РФ, ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Таким образом, в случае если в строках и «Адрес» указана неполная информация об адресе продавца или покупателя, но при проведении налоговой проверки эту информацию можно идентифицировать, отказать в вычете по таким счетам-фактурам налоговые органы не вправе.

– Организация-заказчик начислила пени за просрочку платежа. Нужно ли подрядчику показывать их в разделе 7 декларации по НДС (пени налогом на добавленную стоимость не облагаются, начислены без НДС)?

– Если подрядчик выполняет работы, освобождаемые от НДС, то получаемые от заказчика в виде штрафных санкций за несвоевременную оплату этих работ суммы на основании пункта 2 статьи 162 НК РФ в налоговую базу подрядчиком не включаются. Но в разделе 7 декларации их отражение не предусмотрено.

В нем указываются суммы по операциям, не подлежащим налогообложению: стоимость товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС в соответствии с пунктом 2 статьи 146 НК РФ, стоимость товаров, местом реализации которых не признается территория России, и по другим льготным операциям (ст. 147, 148, 149 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка