Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Физические лица, имеющие статус индивидуального предпринимателя

13 октября 2011 3 просмотра

Управляющая компания на «упрощенке» заключила с группой физических лиц договор подряда на выполнение строительно-монтажных работ (СМР). Нужно ли им вступать в саморегулируемую организацию – СРО?

Нет, не нужно – их туда не примут. Статья 55.8 Градостроительного кодекса РФ предусматривает, что в состав СРО могут входить только физические лица, имеющие статус индивидуального предпринимателя.

Для выполнения работ, требующих допуска (перечень видов этих работ утвержден приказом Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. № 624), физлицами, такого статуса не имеющими, допуск должен быть только у компании.

Когда же компания заключает договор на выполнение указанных работ с индивидуальным предпринимателем (который в свою очередь сам набирает бригаду и отвечает за выполнение работ), в случае если данные работы требуют допуска, индивидуальный предприниматель обязан его получить.

Замечу, что система налогообложения, применяемая организацией, в этом случае значения не имеет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка