Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Увольнение недобросовестного работника

13 октября 2011 14 просмотров

Специалист строительной фирмы написал заявление на увольнение по собственному желанию. Ему установили срок отработки – две недели. Но все это время работник совсем ничего не делал, то есть не исполнял свои должностные обязанности, определенные в должностной инструкции. Можно ли изменить основание увольнения: вместо «по собственному желанию» написать «за неисполнение должностных обязанностей»?

Увольнение недобросовестного работника по инициативе администрации за неоднократное неисполнение им без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание регламентируется Пунктом 5 статьи 81 ТК РФ.  Дисциплинарное взыскание налагается в соответствии со статьей 193 ТК РФ, то есть с истребованием письменного объяснения и с двумя днями на то, чтобы работник его дал, с изданием приказа о наказании и трехдневным сроком на ознакомление с ним специалиста. Затем эта же процедура должна повториться снова с теми же сроками, чтобы уже можно было применить пункт 5 статьи 81 ТК РФ. Если за две недели вы этого сделать не успели, то работник должен быть уволен по собственному желанию. Несоблюдение процедуры увольнения повлечет восстановление человека на работе через суд с выплатой ему среднего заработка за период увольнения и возмещением морального вреда.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка