Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Исчисление и удержание НДФЛ

7 ноября 2011 29 просмотров

– Может ли работник поручить организации-работодателю исполнение обязанностей налогового агента и в отношении тех доходов, по которым, согласно требованиям Налогового кодекса РФ, должен платить НДФЛ самостоятельно (чтобы не сдавать в конце года декларацию и не перечислять налог самому)? Например, по доходам от продажи работодателю имущества, принадлежащего ему на праве собственности, либо от передачи имущественных прав (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ)?

– Да, работник вправе так поступить. Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ. Это определено пунктом 1 статьи 26 НК РФ. Уполномоченным представителем признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами, иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 29 НК РФ). Согласно пункту 3 статьи 29 НК РФ, уполномоченный представитель налогоплательщика – физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством России.

Таким образом, организация-работодатель может исчислить и уплатить за работника сумму НДФЛ в отношении его доходов от продажи собственного имущества или передачи имущественных прав только при предоставлении ей налогоплательщиком соответствующих полномочий. Но декларацию по окончании года работнику сдавать все равно придется самому независимо от того, переданы организации обязанности по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц или нет. Так как при получении работником указанных доходов он обязан подать налоговую декларацию. Основанием для этого является пункт 1 статьи 229 НК РФ. Сдать декларацию о доходах нужно не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

– Строительная фирма принимает на работу женщину, которая до сентября 2011 года на прежнем месте работы числилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и с начала года не имела облагаемых НДФЛ доходов. Как учитывать стандартные вычеты по НДФЛ для работницы и ее ребенка в этой ситуации?

– В случае начала работы не с первого месяца налогового периода (года) стандартные налоговые вычеты предоставляются работнику по новому месту работы с учетом дохода, полученного им с начала года по другому (предыдущему) месту работы, где налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. При этом сумма дохода, полученного у другого работодателя, подтверждается справкой по форме 2-НДФЛ, которую организация обязана выдать работнику по его заявлению (п. 3 ст. 218, п. 3 ст. 230 НК РФ).

То есть строительная фирма с месяца приема на работу должна предоставить работнице положенные ей вычеты исходя из совокупного дохода, если размер такого дохода позволяет это сделать.

– Когда нужно перечислить налог: в день выплаты отпускных или в последний день месяца – при начислении заработной платы?

– В день выплаты отпускных.

Объясню почему. При получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день его выплаты, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках. Это определено подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ.

Есть еще одна норма: при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (п. 2 ст. 223 НК РФ). Однако оплата отпуска не является выплатой дохода за выполнение трудовых обязанностей, поскольку, согласно статьям 106 и 107 ТК РФ, отпуск – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Поэтому дата фактического получения доходов в виде оплаты отпуска определяется как день выплаты отпускных независимо от того, за какой месяц они начислены.

– Если строительная компания перечислит НДФЛ при выплате аванса, могут ли такой платеж не признать уплатой налога? Вправе ли компания зачесть перечисленные авансом или по ошибке суммы в счет будущих платежей по налогу на доходы физических лиц?

– Компания сможет зачесть такие суммы. Зачет излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей по НДФЛ или иным налогам производится на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа (п. 4 ст. 78 НК РФ). При этом правила, установленные данной статьей, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, пеней и штрафов и распространяются на налоговых агентов и плательщиков сборов.

Следовательно, строительной компании для того, чтобы осуществить зачет излишне уплаченного налога НДФЛ в счет предстоящих платежей по данному налогу необходимо представить соответствующее заявление в налоговый орган по месту своего учета.

– Налоговый агент в соответствии с пунктом 1 статьи 231 НК РФ обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога (с указанием излишне удержанной суммы) в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта. Это календарные или рабочие дни? И какая ответственность предусмотрена для организации за нарушение установленного срока?

– Указанный срок считается в рабочих днях. Согласно пункту 6 статьи 6.1 НК РФ, срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если он не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем является день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.

Что же касается ответственности, то фактически в настоящее время в Налоговом кодексе РФ санкции за нарушение обязанности налогового агента о сообщении налогоплательщику (физическому лицу) о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога на доходы физических лиц не предусмотрены.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка