Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Регистрационный номер в 4‑ФСС стал поводом для штрафа

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Когда средний заработок подлежит индексации

7 ноября 2011 12 просмотров

Директор строительной компании собирается увеличить зарплату по всей организации, но не на общий процент, а отдельным категориям работников на определенную сумму. Можно ли индексировать средний заработок, если увеличение заработной платы у каждой категории работников произошло на разные суммы?

Да, индексация среднего заработка работников в такой ситуации возможна и даже нужна.

В пункте 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утверждено постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922) установлено, что повышать средний заработок следует при увеличении в организации (филиале, структурном подразделении) размеров тарифных ставок, окладов, денежного вознаграждения. Как видим, Положение не содержит обязательного требования о том, что зарплата должна быть повышена всем в одинаковой пропорции. Главное, чтобы увеличение заработка затронуло всех работников фирмы или по крайней мере всех работников одного ее подразделения (отдела, участка и т. д.), пусть даже на разные суммы. А вот если заработок был повышен не всем работникам компании (филиала, структурного подразделения), а лишь отдельным категориям (например, у рабочих в подразделениях зарплата осталась прежней, а у начальников подразделений выросла), оснований для индексации среднего заработка уже не будет.

Также следует учесть, что при исчислении больничных, декретных и детских пособий рассмотренная выше индексация среднего заработка не производится. Поскольку эта сфера отношений регулируется другими законодательными и нормативными правовыми актами, в частности Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и Положением об особенностях порядка исчисления пособий, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка