Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Деньги под отчет выдаются из кассы

7 ноября 2011 9 просмотров

Можно ли перечислить деньги с расчетного счета организации под отчет на карточку работнику?

Выдача организациями наличных денег под отчет своим работникам производится в соответствии с пунктами 10, 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (письмо ЦБ РФ от 4 октября 1993 г. № 18).

В разъяснении по рассматриваемому вопросу Банк России указал на неправомерность выдачи организациями денежных средств под отчет своим работникам путем перечисления на банковские счета, открытые для совершения операций с банковскими картами (см. письмо ЦБ РФ от 18 декабря 2006 г. № 36-3/2408).

Перечисление подотчетных сумм на банковскую карту допустимо лишь командированному работнику, поскольку порядок возмещения командировочных расходов устанавливается организацией самостоятельно (ст. 168 ТК РФ) и не регулируется Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации. Аналогичный вывод можно сделать из разъяснений Банка России, приведенных в письме от 24 декабря 2008 г. № 14-27/513.При этом такое перечисление должно быть предусмотрено коллективным договором или локальным нормативным актом (приказом, положением о командировках и др.).

Таким образом, если организация решит выдавать денежные средства на административно-хозяйственные расходы своим работникам путем перечисления на их банковские карты, то велик риск спора с контролирующими органами о правомерности такого перечисления. В этом случае свою позицию организации придется отстаивать в арбитражном суде.

В то же время следует отметить, что существует положительная арбитражная практика по данному вопросу (см. постановление ФАС Северо-Западного округа от 11 февраля 2008 г. № А52-174/2007). В рассматриваемом деле суд пришел к выводу, что допускается выдача средств на административно-хозяйственные расходы работникам организации с расчетного счета на банковскую карточку подотчетного лица при соблюдении определенных условий.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка