Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Как отправить в декрет директора-учредителя

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Выполнение работ по капитальному ремонту здания

7 ноября 2011 11 просмотров

Фирма («на упрощенке») выполняла работы по капремонту здания, объект находится за пределами города, на территории другого муниципального образования. Из налоговой инспекции этого муниципального образования пришло письмо, где сказано, что организации необходимо было зарегистрировать обособленное подразделение. Права ли инспекция? Если да, то какие налоги надо перечислять по месту ведения работ?

Подразделение требовалось зарегистрировать лишь в том случае, если на работах по капитальному ремонту были задействованы работники организации, заключившие с ней трудовые договоры, а сами работы продолжались более месяца.

Исходя из понятия обособленного подразделения, данного в статье 11 НК РФ, подразделение организации признается обособленным при наличии трех условий:

  • территориальная обособленность от головной организации;
  • создание рабочих мест по местонахождению этого подразделения. Под рабочим местом при этом следует понимать место, где работник должен находиться в связи с его работой и которое прямо или косвенно контролируется работодателем (ст. 209 ТК РФ);
  • осуществление деятельности по местонахождению подразделения в течение более одного месяца.

Таким образом, выполнение работ по капитальному ремонту здания в течение более одного месяца в другом городе (регионе) приводит к образованию обособленного подразделения.

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, по местонахождению данного обособленного подразделения производит перечисление только налога на доходы физических лиц.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка