Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Доверенность на получение стройматериалов

7 ноября 2011 11 просмотров

Может ли организация выписать доверенность на получение стройматериалов лицу, не являющемуся ее работником?

Да, может. Правда, подтверждать это пришлось Верховному суду РФ.

Дело в том, что порядок выдачи доверенностей до сих пор регулируется инструкцией Минфина СССР от 14 января 1967 г. № 17 (далее -Инструкция). В ней установлено, что «выдача доверенностей лицам, не работающим в данном предприятии (организации, учреждении), не допускается» (п. 1). Да и в самих бланках доверенностей (формы № М-2 и № М-2а, утвержденные постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а) предусмотрено указание должности доверенного лица, а это свидетельствует о том, что он должен быть работником организации, выдающей доверенность.

Но решением Верховного суда РФ от 6 июня 2011 г. № ГКПИ11-617 эта норма Инструкции (абзац 2 п. 1) признана недействующей со дня вступления решения суда в законную силу как противоречащая положениям законодательных актов, имеющих большую юридическую силу. Такими документами являются Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». В указанном кодексе ограничение круга лиц, установленное Инструкцией, не предусмотрено. Закон № 129-ФЗ, определяющий правовые основы единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями, запрета на выдачу доверенностей лицам, не работающим в организации, тоже не содержит.

Значит, строительные компании вправе выдавать доверенности на получение материалов лицам, в них не работающим. А Инструкция применяется в части, не противоречащей Гражданскому кодексу РФ и другим законодательным актам.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка