Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как списывать перчатки и другие принадлежности

7 ноября 2011 29 просмотров

На строительстве объекта перчаток уходит по паре в день на человека, что превышает нормы выдачи спецодежды. Как списывать перчатки и другие принадлежности? При списании обязательно ориентироваться на официальные нормы - одна пара перчаток в месяц? Или это означает только то, что должно выдаваться не менее одной пары перчаток в месяц на человека?

Работодатели, согласно статье 221 ТК РФ, имеют право установить повышенные нормы выдачи спецодежды и иных средств индивидуальной защиты (СИЗ), которые улучшают защиту работников по сравнению с типовыми нормами.

Напомним, что обеспечение безопасных условий и охраны труда возлагается на работодателя (ст. 212, 221 ТК РФ). При этом работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу спецодежды, спецобуви и других СИЗ в соответствии с типовыми нормами. Типовые нормы, применяемые для строительных работ, утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 16 июля 2007 г. № 477. Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой… утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

Таким образом, если опасные условия труда подтверждены аттестацией рабочих мест, а спецодежда и иные СИЗ выдаются работникам по нормам, предусмотренным действующим законодательством, или по повышенным нормам, утвержденным организацией в установленном порядке, то расходы на выдачу средств защиты могут быть учтены в составе материальных расходов в целях налогообложения прибыли на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ.

Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 16 марта 2011 г. № 03-03-06/1/143.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка