Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Декларация по транспортному налогу

1 января 2012 14 просмотров

– Должна ли сдавать декларацию по транспортному налогу компания, вообще не имевшая в каком-либо налоговом периоде транспортных средств? Или об этом надо как-то информировать налоговый орган во избежание налоговых санкций?

– Нет, не должна, поскольку декларация по транспортному налогу представляется в налоговый орган плательщиками данного налога. А ими, согласно статье 357 НК РФ, являются только лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы в установленном порядке транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения на основании статьи 358 НК РФ.

– Уплачивается ли транспортный налог с техники, используемой только для внутренних нужд (на складе, стройплощадке), то есть не предназначенной для движения по автомобильным дорогам общего пользования?

– Как уже было сказано, плательщики транспортного налога – это лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, являющиеся объектом налогообложения.

Если транспортные средства, находящиеся на балансе налогоплательщика, не зарегистрированы в установленном порядке на организацию, то оснований для уплаты транспортного налога в отношении них не имеется.

– Строительная организация купила автокран. В эксплуатацию не вводила – он ей не подошел, решено его продать. Но кран сразу был оформлен как основное средство и зарегистрирован в ГИБДД. Какие документы нужны для перевода крана в товары и списания с учета, чтобы не платить излишний транспортный налог (и налог на имущество)?

– В соответствии с пунктом 1 статьи 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 НК РФ.

ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденное приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н, не предусматривает перевод основных средств в категорию «товары», поскольку основные средства подлежат списанию с бухгалтерского учета при их выбытии, в частности при продаже (п. 29 ПБУ 6/01).

Что касается транспортного налога, то, согласно статье 357 НК РФ, его плательщиками признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Объектом налогообложения, в свою очередь, признаются автомобили и другие транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ст. 358 НК РФ). Следовательно, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от факта регистрации транспортного средства, а не от нахождения его на балансе организации.

– Подрядная организация ведет монтаж линейного объекта – газопровода на территориях различных регионов. Если в течение года транспортное средство несколько раз в связи с перемещением приходилось перерегистрировать в различных органах ГИБДД, то в какую инспекцию сдавать декларацию?

– Транспортный налог устанавливается Налоговым кодексом РФ и законами субъектов РФ. Он вводится в действие региональными законами и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ (ст. 356 НК РФ). Вводя налог, законодательные (представительные) органы субъекта РФ, определяют ставку налога в пределах, установленных Налоговым кодексом РФ, порядок и сроки его уплаты.

Согласно пункту 1 статьи 363.1 НК РФ, декларация по транспортному налогу представляется в налоговый орган по местонахождению транспортных средств. Значит, если организация перерегистрирует принадлежащие ей транспортные средства в различных субъектах РФ, то ей придется сдавать декларации в налоговые органы каждого субъекта РФ, где она зарегистрировала эти транспортные средства, в течение налогового периода по транспортному налогу.

Напомню: налоговым периодом по транспортному налогу признается календарный год (п. 1 ст. 360 НК РФ).

При этом необходимо соблюдать следующие правила. Если транспортное средство снято с учета в одном субъекте РФ и в том же месяце зарегистрировано (перерегистрировано) на того же налогоплательщика в другом субъекте РФ, налог за данный месяц нужно уплачивать по месту регистрации транспорта по состоянию на 1-е число этого месяца. По новому местонахождению транспортного средства его надо будет начать платить со следующего месяца. Исчисление и уплата налога должны осуществляться согласно действующему на территории соответствующего субъекта РФ законодательному акту о транспортном налоге.

Таким образом, до окончания месяца, в котором делалась перерегистрация, расчет налога производится по ставке субъекта РФ, в котором машина снимается с регистрации, с учетом коэффициента. Он определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика в указанном субъекте РФ, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. Причем в число полных месяцев включается и месяц перерегистрации. С 1-го же числа следующего месяца расчет производится по налоговой ставке, предусмотренной в том субъекте РФ, в котором автомобиль поставлен на учет.

– Учитываются ли начисленные суммы транспортного налога в стоимости строительства у организации-застройщика? Или они списываются в том отчетном периоде, к которому относятся, как прочие расходы?

– Это вопрос по налогу на прибыль организаций.

Думаю, что по общему правилу сумма начисленного транспортного налога (авансового платежа по транспортному налогу) для целей налогообложения прибыли учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на дату начисления (подп. 1 п. 1 ст. 264, подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка