Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Использовать недра можно только в разрешенных целях

1 января 2012 3 просмотра

Строительная организация получила лицензию на пользование недрами с формулировкой «разведка и добыча подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового назначения». Вправе ли она брать воду из скважины на производственные нужды?

Нет, не вправе. Забор воды на несогласованные цели – это нарушение установленного законодательством порядка пользования недрами. Должно быть использование недр в разрешенных целях. Разберемся, в чем состоит нарушение и каковы его последствия.

Лицензия является документом, удостоверяющим право на пользование участком недр в соответствии с указанной в ней целью (ст. 11 Закона РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах»). Питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение признается самостоятельной целью водопользования. Оно не предусматривает технологического обеспечения водой объектов промышленности (ст. 37 Водного кодекса РФ, п. 3 ст. 10.1 закона № 2395-1). Изменение условий пользования недрами без согласия лицензирующих органов не допускается. Это установлено в статье 12 закона № 2395-1.

Кроме того, пользование подземными водами организация должна осуществлять в соответствии с утвержденным техническим проектом – проектом водозабора (ст. 23.2 закона № 2395-1, подп. «в» п. 9 Положения о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых… утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 марта 2010 г. № 118).

Пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией, и требований утвержденного технического проекта образует состав административного правонарушения. Размер штрафа за него составляет: для должностных лиц – от 20 000 до 40 000 руб., для юридических лиц – от 300 000 до 500 000 руб. (п. 2 ст. 7.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка