Журнал, справочная система и сервисы

Положена ли спецодежда руководителям

1 января 2012 115 просмотров

Можно ли выдать спецодежду генеральному и техническому директорам для посещения стройплощадки и включить ее стоимость в расходы по налогу на прибыль?

Да, можно. Типовые нормы, применяемые для строительных работ, утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 16 июля 2007 г. № 477 (далее – Нормы). В них сказано, что руководители и специалисты, профессии и должности которых не предусмотрены настоящими нормами, но по своим служебным обязанностям выполняющие работу непосредственно на строительной площадке,для этих специалистов предусмотрена спецодежда для руководителей, они обеспечиваются специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с пунктом 92 настоящих Норм (п. 10 Норм).

Для подтверждения обоснованности расходов в должностных инструкциях указанных руководителей следует прописать обязанность регулярно посещать стройплощадки в целях непосредственного руководства работами, осуществления контроля за ходом строительных работ и др. И закрепить обязанность компании по обеспечению их спецодеждой в других локальных актах организации (в приказе об обеспечении работников спецодеждой, коллективном договоре, нормах об обеспечении работников спецодеждой, утвержденных организацией, и т. д.). А также оформить все необходимые документы по выдаче спецодежды соответствующим работникам.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка