Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы на выполнение обязательств по займам

1 января 2012 2 просмотра

Строительная компания взяла кредит, полностью предназначенный для использования в основной деятельности. Можно ли отнести проценты по кредиту, комиссию за его предоставление, а также проценты, удерживаемые банком в гарантийный фонд, на себестоимость?

В бухучете расходы на выполнение обязательств по займам и кредитам, к которым относятся проценты по кредиту и дополнительные расходы (в том числе комиссия за предоставление кредита и проценты в гарантийный фонд), признаются прочими расходами (п. 7 ПБУ 15/2008). Они не входят в состав расходов по обычным видам деятельности и не формируют себестоимость продукции. Исключением является та их часть, которая подлежит включению в стоимость инвестиционного актива. Таким образом, если компания использует кредит для строительства инвестиционного актива (объекта основных средств), она включает указанные платежи в его стоимость. Если нет – учитывает как прочие расходы.

В налоговом учете (в целях исчисления налога на прибыль) исключений, как в бухучете, нет. Проценты по кредитам в первоначальную стоимость амортизируемого имущества не включаются. Долговые обязательства любого вида относятся к внереализационным расходам с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 НК РФ (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Это не раз подчеркивали специалисты финансового ведомства (см. письма Минфина России от 5 июля 2011 г. № 03-03-06/1/398, от 2 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/720 и пр.). Согласны с ними и судьи, о чем свидетельствует, в частности, постановление ФАС Уральского округа от 28 июня 2010 г. № Ф09-4668/10-С3.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка