Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Возможность вступления в СРО иностранных юридических лиц

1 января 2012 2 просмотра

Должен ли нерезидент (иностранная компания), выполняющий строительно-монтажные работы на территории РФ без открытия представительства (работы ведутся менее 12 месяцев), вступить в саморегулируемую организацию – СРО?

Да, должен, в случае если виды выполняемых работ требуют наличия допуска, выданного СРО.

Понятие «постоянное представительство» используется исключительно в целях налогообложения прибыли иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории РФ (ст. 7, 306 НК РФ). Налоговый статус юридического лица не влияет на его правоотношения в градостроительной сфере (п. 1 ст. 5 Градостроительного кодекса РФ). К деятельности саморегулируемых организаций, согласно пункту 4 статьи 4 Градостроительного кодекса РФ, применяется гражданское законодательство. А правила последнего распространяются на отношения с участием иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Но каких-либо исключений для иностранных компаний в части соблюдения условий выполнения работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, законодатель не устанавливал.

Более того, возможность вступления в СРО иностранных юридических лиц прямо предусмотрена Градостроительным кодексом РФ (п. 1, подп. 2 п. 2 ст. 55.6).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка