Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Налоговики сами исправят ошибки в платежках по взносам

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Передача подарка облагается НДС

1 января 2012 13 просмотров

Компания вручила каждому работнику к Новому году подарок. Какие налоговые последствия это влечет?

Что касается налога на прибыль, то все будет зависеть от того, предусмотрены ли подарки для персонала системой оплаты труда (коллективными, трудовыми договорами). Если да, то затраты на подарки в качестве единовременных поощрительных выплат можно учесть при расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда.

В отношении НДС ситуация следующая. Налогом облагается в том числе и безвозмездная передача товара. Под передачей товара в данном случае понимается передача товара для собственных нужд организации (подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ). А поскольку товары не использовались для нужд организации, а передаются безвозмездно работникам, то базы по НДС не возникает (постановление ФАС Центрального округа от 2 июня 2009 г. № А62-5424/2008).

Правда, у чиновников иное мнение. Они считают, что все-таки передача подарка облагается НДС (письмо Минфина России от 22 января 2009 г. № 03-07-11/16). Но в этом случае компания будет иметь право на возмещение «входного» налога.

Подарки, стоимость которых не превышает 4000 руб. в течение года, полученные налогоплательщиками от организаций, НДФЛ не облагаются (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 17:00 Страховые взносы ИП в 2017 году
Зарплата 17 февраля 2017 17:00 Форма СЗВ-М за февраль 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка