Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если работник трудится во вредных условиях

25 января 2012 2 просмотра

Если работник трудится во вредных условиях, то какая у него может быть надбавка к зарплате с точки зрения отнесения на расходы для целей налогообложения прибыли? Можно ли установить ее в размере 50 или даже 100 процентов от оклада (тарифа) за работу в нормальных условиях?

В целях налогообложения прибыли размер надбавки не нормируется. Надбавка за работу во вредных условиях труда, предусмотренная законодательством, относится к расходам на оплату труда (п. 3 ст. 255 НК РФ). Согласно трудовому законодательству, она носит компенсационный характер (ст. 129, 135 и 146 ТК РФ). Конкретный размер надбавки устанавливается работодателем локальным нормативным актом (коллективным, трудовым договором и т. д.) с учетом мнения представительного органа работников (ст. 147 ТК РФ). При этом надбавка должна составлять не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для работ с нормальными условиями труда (п. 1 постановления Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870). А верхний предел для таких компенсаций законодательно не ограничен.

Необходимость назначения компенсации удостоверяет строка 040 Карты аттестации рабочего места по условиям труда, форма которой утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н. В отсутствие аттестации рабочего места компенсации не могут считаться экономически оправданными. Эту позицию подтверждает письмо Минфина России от 16 марта 2011 г. № 03-03-06/1/143.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка