Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Списание материалов при смене режима

25 января 2012 4 просмотра

Организация на «упрощенке», осуществляющая строительство (малое предприятие), планирует сдать объект в 2012 году, при этом перейти с 2012 года на общую систему налогообложения. Материалы, купленные в 2011 году, оплачены, но не списаны в производство. И в декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы, за 2011 год отражены в составе расходов не будут. А материалы, купленные в 2012 году (уже при общей системе), списываются на основании документа об их отпуске в производство – уже независимо от того, были они оплачены или нет. Правильно?

Нет, это не так. Списание материалов при смене режима списания в производство не требуется  для признания материальных расходов в целях исчисления налога (при упрощенной системе). Материальные расходы (в том числе на приобретение сырья и материалов) учитываются в полной сумме в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Поэтому расходы на приобретение материалов, оприходованных и оплаченных в 2011 году, должны учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы, в 2011 году.

Расходы на приобретение материалов, осуществленные после перехода на общую систему в 2012 году, должны будут учитываться в 2012 году в порядке, установленном главой 25 НК РФ, – по мере их отпуска в производство на основании пункта 5 статьи 254 НК РФ (независимо от времени оплаты).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка