Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Минфин об определении срока полезного использования

25 января 2012 2 просмотра

Амортизационные отчисления производит сторона договора лизинга, на балансе которой находится предмет лизинга.

Это установлено в пункте 2 статьи 31 Федерального закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)». При этом срок полезного использования объектов основных средств, являющихся предметом лизинга, устанавливается с учетом положений пункта 20 ПБУ 6/01.

В частности, он определяется исходя из ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с предполагаемой производительностью или мощностью; ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта.

А кроме того, срок полезного использования определяется в том числе исходя из нормативно-правовых и других ограничений использования объекта основных средств (например, срока аренды).

Применимо ли данное положение в отношении срока аренды к договору финансовой аренды? Ведь в этом случае лизинговое имущество может быть самортизировано в течение действия договора.

Следовательно, при переходе объекта от лизингодателя в собственность к лизингополучателю последнему платить налог на имущество организаций уже не придется.

Специалисты главного финансового ведомства прямо не ответили на вопрос, но в то же время выразили свою точку зрения по поводу того, как следует устанавливать срок полезного использования объекта в этом случае – исходя из ожидаемого срока использования этого объекта, а не срока аренды.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка