Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Средства собственников, на капремонт дома, признаются целевыми

14 марта 2012 8 просмотров

Документ:
Письмо Минфина России от 20 февраля 2012 г. № 03-11-06/2/28.

Что изменилось:
Отмечено, что бюджетные средства, выделенные на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, относятся к целевым лишь при определенных условиях.

Льготирование средств жильцов, собранных на капремонт дома, теперь предусмотрено в Налоговом кодексе РФ.

Финансирование из разных источников

Средства собственников, на капремонт дома, признаются целевыми. Управляющая организация, применяющая «упрощенку» с объектом «доходы», получила деньги для капитального ремонта многоквартирных домов. Часть – от собственников квартир, часть – в виде субсидий от органов местного самоуправления (не по Федеральному закону от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»). Учитываются ли эти поступления в доходах при исчислении налога при упрощенной системе?

Поступления нужно разделить

Средства собственников, на капремонт дома, признаются целевыми. В письме указано, что средства, полученные управляющей организацией из местного бюджета на капремонт многоквартирных домов вне рамок реализации закона № 185-ФЗ, включаются в налоговую базу при расчете налога, уплачиваемого при упрощенной системе. Поскольку освобождение от налогообложения предусмотрено только для средств, выделяемых в соответствии с указанным законом (они признаются целевыми согласно подп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ). А средства собственников помещений на ремонт общего имущества домов, полученные управляющей компанией, при определении налоговой базы учитывать не надо. Ведь с 1 января 2012 года данные средства отнесены к целевым законодательно. Управляющей компании следует организовать раздельный учет не только в рамках целевого финансирования, но еще и отделить облагаемые единым налогом поступления от необлагаемых.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка