Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Отпуск при переводе сохранить не удастся

14 марта 2012 123 просмотра

Строительный холдинг планирует перевод работников из одной фирмы в другую. Возможно ли это с сохранением оплачиваемого отпуска? То есть выплата за неиспользованный отпуск перечисляться людям не будет, но по новому месту работы им будет положен отпуск (за период, отработанный в прежней фирме). Какие документы необходимо оформить?

Сохранение отпуска при переводе было возможно в прежние годы, когда действовала статья 71 КЗоТ РФ. Она допускала при переводе человека в другую организацию предоставление ему отпуска по новому месту работы с учетом стажа у прежнего работодателя. Но КЗоТ РФ отменен с 1 февраля 2002 года (ст. 422 ТК РФ). И в настоящее время для перемещения сотрудника в другую организацию необходимо руководствоваться пунктом 5 статьи 77 ТК РФ, согласно которому перевод специалиста на другую работу к другому работодателю является основанием для прекращения трудового договора. При этом положения статьи 127 ТК РФ требуют при увольнении работника выплатить ему денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Кроме того, в статье 121 ТК РФ, определяющей порядок исчисления стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, время работы у прежнего работодателя не упоминается.

Следовательно, при увольнении работодатель обязан произвести с персоналом расчет по положенным отпускным, а следующий работодатель вправе предоставить людям отпуск по истечении шести месяцев их непрерывной работы в новой организации (ст. 122 ТК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка