Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Определяем старховой стаж совместителя

12 апреля 2012 137 просмотров

Электромонтажник (трудится в подрядной организации по совместительству) принес больничный. Его трудовой книжки в организации нет, поэтому стаж определить невозможно. Как рассчитать пособие?

Помимо листка нетрудоспособности совместитель должен представить по месту неосновной работы копию трудовой книжки. Если по основному месту работы с этим возникнут проблемы, работник может напомнить работодателю о нормах статьи 62 ТК РФ. Согласно ее положениям, по письменному заявлению работника работодатель, у которого находится его трудовая книжка, обязан не позднее трех дней со дня подачи заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (в том числе копию трудовой книжки). При этом копии должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Уточню: копией является документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки, или часть их, не имеющий юридической силы. Заверенной копией является копия документа, на которой проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу (п. 2.1 (29, 30) ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного постановлением Госстандарта России от 27 февраля 1998 г. № 28). При заверении копии ниже реквизита «Подпись» проставляются:

  • заверительная надпись «Верно»;
  • должность лица, заверившего копию;
  • его личная подпись;
  • расшифровка подписи (инициалы, фамилия);
  • дата заверения.

Данный порядок определен в пункте 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации», утвержденного постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст. Подсчет страхового стажа совместителя по неосновному месту работы, будет произведен при наличии копии трудовой книжки, заверенной печатью, определяемой по усмотрению организации.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка