Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в кадровых вопросах

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Как списать перерасход материалов

12 апреля 2012 90 просмотров

Как списать перерасход материалов, если заказчик не подписывает объем работ на эти материалы?

Исходя из сведений, содержащихся в вопросе, можно предполагать, что подрядчик выполнил объем работ больший, чем было предусмотрено в договоре подряда. Однако заказчик не принимает эти работы. В результате у подрядчика возник перерасход материалов по сравнению с тем их количеством, которое было необходимо для выполнения объема работ, предусмотренного договором. Как в этом случае списать излишне израсходованные материалы?

Согласно статье 743 ГК РФ, подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в техдокументации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику. При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ. Подрядчик, не выполнивший указанные выше требования, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им допработ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.

Таким образом, если подрядчик выполнил дополнительный объем работ, но при этом не соблюдал нормы статьи 743 ГК РФ, заказчик правомерно отказался принимать и оплачивать данный объем работ. В этом случае в бухгалтерском учете излишне израсходованные материалы списываются в себестоимость выполненных работ обычным порядком: Дебет 20 Кредит 10. Но для целей налогообложения стоимость этих материалов не принимается, поскольку, по нашему мнению, данные расходы нельзя признать экономически обоснованными в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 252 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 17 января 2017 18:00 РСВ-1 за 4 квартал 2016 года
ФД 16 января 2017 17:00 Доходы будущих периодов

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка