Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Налог с выплаченной компенсации

17 мая 2012 4 просмотра

Документ:
Письмо Минфина России от 28 апреля 2012 г. № 03-04-05/9-570.

Что изменилось:
Разъяснен порядок налогообложения средств, выплачиваемых компанией по решению суда физическим лицам.

Компенсация, полученная по суду, от НДФЛ не освобождена.

Как классифицировать средства

Организация не успела закончить строительство дома в установленный срок. И ей пришлось, согласно мировому соглашению, утвержденному судом, удовлетворить требования гражданина по выплате компенсации за продление сроков строительства. При этом с выплаченной суммы организация НДФЛ не удержала. Как правильно?

Доход признается

Финансисты пояснили, что указанная выплата является доходом физлица. И организация должна была исполнить обязанности налогового агента – удержать налог с выплаченной компенсации и перечислить его в бюджет. Ведь при исчислении НДФЛ в налоговой базе учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло. По общему правилу доходом признается экономическая выгода, учитываемая при возможности ее оценки. Перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса РФ. Оснований для освобождения от налогообложения сумм, выплачиваемых на основании мирового соглашения, в нем нет. Поэтому данные выплаты подлежат налогообложению в общем порядке.

Если организация налог не удержала и такой возможности уже не имеет, она обязана сообщить о сумме неудержанного налога своей инспекции и гражданину не позднее одного месяца после окончания года. В этом случае гражданин должен самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 30 ноября 2016 09:00 8 важных дел бухгалтера на декабрь

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка