Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Содержание пояснений не регламентируется

17 мая 2012 8 просмотров

Компания изменила свою учетную политику, но забыла упомянуть об этом в пояснительной записке к отчетности. Какова ответственность за такую ошибку и как ее исправить?

По налоговому законодательству оштрафовать можно лишь за непредставление в налоговые органы документов или иных сведений, предусмотренных Налоговым кодексом РФ и другими актами законодательства о налогах и сборах (п. 1 ст. 126 НК РФ). Но пояснительная записка в составе бухгалтерской отчетности компанией представлена, а ее содержание (то есть состав сведений) налоговое законодательство не регламентирует (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Административная ответственность по пункту 1 статьи 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля) компании также не грозит. Ведь срок для представления сведений об изменении учетной политики законодательством о налогах и сборах не установлен. Из ПБУ 22/2011 (утверждено приказом Минфина России от 28 июня 2010 г. № 63н) следует, что исправление ошибок производится записями по счетам бухгалтерского учета. В приведенной ситуации этого не требуется. Поэтому, по мнению автора, заменять пояснительную записку, первоначально представленную в налоговую инспекцию, не требуется (п. 7, 8 ПБУ 22/2011). Хотя это не запрещено.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка