Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Ставки для исчисления земельного налога

25 июня 2012 52 просмотра

Документ:
Письмо Минфина России от 31 мая 2012 г. № 03-05-04-02/51.

Что изменилось:
Указана ставка для расчета земельного налога в отношении участков, занятых не завершенными строительством жилыми домами.

Ставки для исчисления земельного налога зависят от целевого назначения земли.

«Незавершенка» к жилому фонду не относится

Ставки для исчисления земельного налога устанавливаются местными органами власти и не могут превышать 0,3 процента в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства. Так сказано в статье 394 Налогового кодекса РФ. А если в правоустанавливающих документах на участок вид разрешенного использования – под «не завершенный строительством жилой дом» либо под «фундамент жилого дома», по какой ставке исчислять земельный налог? Ведь, исходя из положений статей 16-18 Жилищного кодекса РФ, не завершенный строительством жилой дом жилищным фондом не является.

Для земель под жильем ставки ниже

В письме отмечено, что установление ставки земельного налога в размере, не превышающем 0,3 процента кадастровой стоимости участка, зависит от целевого назначения земли. Право на ее применение со сроками сдачи дома в эксплуатацию и регистрацией его в качестве жилого дома не связано. Данная позиция отражена в определении Верховного суда РФ от 13 февраля 2003 г. № 78-Впр03-3. Поэтому если в правоустанавливающих документах на земельный участок указан вид разрешенного использования под «не завершенный строительством жилой дом» либо под «фундамент жилого дома», то должна применяться ставка в размере, не превышающем 0,3 процента кадастровой стоимости участка.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка