Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 26 или 44 — учитывать расходы на продажу

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Котловой метод допустим

25 июня 2012 33 просмотра

У строительной фирмы нет незавершенного производства. К тому же имеются другие виды деятельности. Можно ли не считать себестоимость отдельно по договорам, объектам, а вести учет затрат котловым методом (обезличенно) и группировать расходы только по видам деятельности?

По мнению автора, можно. Правда, представить себе строительство без незавершенного производства довольно сложно, поскольку обычно оно ведется в течение достаточно продолжительного срока. Другое дело, когда счет 20 «Основное производство» не имеет остатка на конец месяца в результате маркетинговой политики компании.

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н, далее – Положение) предписывает отражать в бухгалтерском балансе незавершенное производство при строительстве (то есть при единичном производстве продукции) по фактически произведенным затратам. Такой порядок установлен в пункте 64 Положения. Но если «незавершенка» в баланс не попадает, то формально эта норма не нарушается.

В вашем случае котловой метод учета затрат не противоречит принципу соответствия доходов и расходов (п. 19 ПБУ 10/99) и требованию рациональности учетной политики (п. 6 ПБУ 1/2008).

Кроме того, малые предприятия вправе вести учет затрат на производство продукции (работ, услуг) по предприятию в целом. Такой способ, по сути котловой, закреплен в пункте 13 Типовых рекомендаций по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства (утверждены приказом Минфина России от 21 декабря 1998 г. № 64н).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка