Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

С каких суточных платить теперь взносы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Применение льготы по НДС

23 июля 2012 6 просмотров

Документ:
Письмо Минфина России от 26 июня 2012 г. № 03-07-15/67.

Что изменилось:
Разъяснен порядок налогообложения услуг застройщика.

При долевом строительстве услуги застройщика освобождаются от НДС только в отношении жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме.

Если дольщики – не только жильцы

В письме рассмотрена ситуация, когда в возводимом по договорам долевого участия многоквартирном доме кроме квартир будут располагаться и нежилые помещения, предназначенные для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Поскольку в настоящее время такие помещения – магазины, парикмахерские, кафе и т. д. предусмотрены в большинстве строящихся жилых домов, ситуацию можно назвать типичной. Вправе ли застройщик применять освобождение от НДС ко всей стоимости своих услуг?

На нежилые помещения льгота не распространяется

Применение льготы по НДС ограничено. Ответ финансистов отрицательный. Объяснение такое.

Положение об освобождении от налога на добавленную стоимость услуг застройщика на основании договора участия в долевом строительстве (подп. 23.1 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ) действует с 1 октября 2010 года. И изначально исключение предусматривалось для услуг застройщика, оказываемых при строительстве производственных объектов. Но с 1 октября 2011 года норма дополнена уточнением о том, что к объектам производственного назначения относятся объекты, предназначенные для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Поэтому освобождение от налога на добавленную стоимость в части стоимости услуг застройщика, касающейся указанных нежилых помещений, не применяется.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка