Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если расчеты ведутся в иностранной валюте

23 июля 2012 9 просмотров

Как определить налоговую базу по НДС при выполнении работ, если ранее была произведена предоплата в иностранной валюте?

В случае, когда используется ведение расчетов в иностранной валюте, выручка организации пересчитывается в рубли по курсу Банка России на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы при выполнении работ (оказании услуг), установленному статьей 167 НК РФ. Так, на день получения оплаты (частичной оплаты) в иностранной валюте в счет предстоящего выполнения работ (оказания услуг) полученная сумма пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату ее получения.

А при определении налоговой базы на день выполнения работ (оказания услуг) сумма полученной иностранной валюты пересчитывается в рубли по курсу Банка России на дату выполнения работ (оказания услуг). При этом суммы НДС, исчисленные с суммы оплаты (частичной оплаты), полученные в счет предстоящего выполнения работ (оказания услуг), при соответствующем выполнении работ (оказании услуг) подлежат вычетам. Аналогичной позиции придерживаются и чиновники Минфина России (письмо от 22 июня 2012 г. № 03-07-08/160).

Причем следует отметить, что при последующей оплате работ (услуг) налоговая база по НДС не корректируется. Суммовые разницы в части налога, возникающие при последующей оплате работ (услуг), учитываются в составе внереализационных доходов в соответствии со статьей 250 НК РФ или в составе внереализационных расходов согласно статье 265 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка