Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Амортизация по энергетически эффективным объектам

23 июля 2012 11 просмотров

Вправе ли организация применять повышающий коэффициент не выше 2 к норме амортизации по объектам, входящим в Перечень объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, для которых не предусмотрено установление классов энергетической эффективности (утвержден постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 308) с 1 января 2010 года?

Официальный ответ заместителя директора департамента Н.А. Комовой

Комментарий эксперта журнала «Учет в строительстве» А.А. Ивановой

Согласно Налоговому кодексу РФ, норму амортизации, рассчитанную с учетом повышающего коэффициента, можно применить к основным средствам, которые имеют высокую энергетическую эффективность, начиная с 1 января 2010 года. Правда, при условии, что указанные основные средства соответствуют перечню таких объектов, установленному Правительством РФ.

К сожалению, следует отметить, что чиновники не спешили утверждать необходимый документ. В результате до недавнего времени из-за отсутствия официально установленного перечня объектов высокой энергетической эффективности (как этого требует Налоговый кодекс РФ) норма для них не действовала. И вот постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 308 соответствующий перечень утвержден и действует с 1 мая 2012 года.

В этой связи возникает вопрос, а вправе ли организации применять норму амортизации, рассчитанную с учетом повышающего коэффициента не выше 2, к основным средствам, которые имеют высокую энергетическую эффективность, начиная с 1 января 2010 года?

Финансисты ответили на этот вопрос положительно.

Таким образом, организации могут пересчитать суммы начисленной за указанное время амортизации по данному имуществу.

Сделать это можно, подав уточненные декларации по налогу на прибыль организаций либо отразив доначисленные суммы амортизации за соответствующий отчетный период.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка