Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Повышающий коэффициент при расчете земельного налога

27 августа 2012 131 просмотр

Документ:
Письмо Минфина России от 25 июля 2012 г. №03-05-04-02/69.

Что изменилось:
Разъяснен порядок исчисления земельного налога для случая, когда вид разрешенного использования земли не один.

Нужно знать, какому виду разрешенного использования соответствует установленная кадастровая стоимость.

Неясность с коэффициентами

Земельный участок может иметь больше одного вида разрешенного использования. Применяется ли повышающий коэффициент при расчете земельного налога по участкам с разрешенным использованием «под жилую застройку, размещение объектов культурно-бытового, социального назначения, административных зданий, коммунально-складских объектов, инженерной и транспортной инфраструктуры, рекреационных зон»?

Кадастровая стоимость – определяющий фактор

Действительно, ситуация сложная. Дело в том, что по участкам, приобретенным для жилищного строительства, в первые три года строительства застройщик (организация) рассчитывает налог с учетом коэффициента 2. И если в разрешенном виде использования не только жилищное строительство, применять коэффициент или нет, понять непросто. В связи с этим финансисты разъяснили, что исходить нужно из кадастровой стоимости земли. Ведь именно она является базой для исчисления земельного налога. Для участка, имеющего более чем один вид разрешенного использования в составе жилой застройки, кадастровая стоимость устанавливается равной кадастровой стоимости того вида, для которого предусмотрена наибольшая стоимость. Поэтому выбор зависит от установленной кадастровой стоимости. Если ее наибольший размер соответствует виду разрешенного использования, связанному с жилищным строительством, то применяется повышающий коэффициент при расчете земельного налога.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка