Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДС по приобретенным объектам недвижимости

27 августа 2012 14 просмотров

Документ:
Письмо Минфина России от 16 июля 2012 г. №03-07-11/185.

Что изменилось:
Финансисты не стали возражать против вычета НДС по объектам, числящимся на счете 08.

В Налоговом кодексе РФ не уточнено, в каком качестве (на какой счет) должен быть принят к учету купленный объект для возможности применения вычета НДС.

Есть ли особенности для капстроений

Объекты недвижимости приобретены с целью их дальнейшей реконструкции и использования в деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость. Приняты они к учету на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Может ли организация принять предъявленный покупателем НДС по приобретенным объектам недвижимости к вычету, не дожидаясь включения их в состав основных средств?

Вычет – при постановке на учет

Чиновники считают, что в данном случае компания вправе принять НДС по приобретенным объектам недвижимости к вычету сразу – в момент постановки их на учет независимо от того, что они отражены на счете 08. Объясняется это следующим.

Согласно пункту 6 статьи 171 Налогового кодекса РФ, вычету подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам, приобретенным им в том числе для выполнения строительно-монтажных работ. При этом вычеты производятся после принятия на учет товаров при наличии первичных учетных документов и счетов-фактур.

В связи с чем суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные по объектам недвижимости, которые были приобретены с целью их дальнейшей реконструкции и последующего использования в деятельности, облагаемой указанным налогом, принимаются к вычету в момент принятия на учет на счете 08.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка