Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Естественная убыль в торговле

5 мая 2005 26 просмотров

На вопросы о списании естественной убыли в торговле ответила Ирина Николаевна Сбитнева, советник налоговой службы II ранга.

Налоговый кодекс предоставляет право предприятиям списывать естественную убыль, но в определенных пределах (подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ). Кто устанавливает эти нормативы для торговых организаций?

Потери от недостачи или порчи при хранении ТМЦ в пределах норм естественной убыли должны быть утверждены в Порядке, установленном Правительством РФ в постановлении от 12 ноября 2002 г. № 814. В этом документе разработка самих норм поручена отраслевым министерствам и ведомствам с последующим согласованием нормативов с Минэкономразвития России.

Утвержденные таким образом нормативные документы подлежат государственной регистрации в Минюсте России, после чего могут быть применены для целей налогообложения прибыли.

В настоящее время Минэкономразвития России утверждены только Методические рекомендации по разработке норм естественной убыли, но не сами нормы (приказ от 31 марта 2003 г. № 95).

Некоторые отраслевые министерства установили свои нормативы списания естественной убыли, но они касаются только промышленности и сельского хозяйства. Можно ли использовать их торговым предприятиям?

Эти нормативы могут применяться только по специфическим ТМЦ с отраслевыми особенностями, и для торговых предприятий они неприемлемы. Это видно из перечня продукции, указанного в каждом из приказов отраслевых министерств. Нормы естественной убыли разработаны и утверждены:
– для продукции сельского хозяйства (приказ Минсельхоза России от 23 января 2004 г. № 55);
– для химической продукции (приказ Минпромнауки России от 31 января 2004 г. № 22);
– для грузов в металлургической промышленности при перевозках железнодорожным транспортом (приказ Минпромнауки России от 25 февраля 2004 г. № 55).

Каков порядок списания естественной убыли в торговых предприятиях для налогового и бухгалтерского учета?

В налоговом учете естественную убыль нельзя принять в качестве расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, так как нет норм. Она должна списываться за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после налогообложения.

В бухгалтерском учете естественные потери учитываются в издержках обращения в пределах норм убыли, установленных действующими поныне приказами Минторга. Это следует, например, из пункта 30 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

Но учтите, что из-за этого в бухгалтерском учете возникнут постоянные разницы, которые придется отражать согласно ПБУ 18/02.

Можно ли пользоваться старыми нормами списания естественной убыли? Ведь старые нормативы, установленные до введения Налогового кодекса РФ, не отменены.

Налоговым кодексом применение нормативов, действующих до введения главы 25 НК РФ, не предусмотрено.

То есть в целях налогообложения прибыли ранее действовавшие нормы естественной убыли не применяются. Следовательно, потери ТМЦ при хранении товаров и по естественным причинам нельзя учесть в составе материальных затрат для целей исчисления прибыли.

Возможно, и может быть принято решение в рамках арбитражной практики в пользу ранее установленных норм естественной убыли для торговой организации, но это будет сделано в отношении конкретной ситуации. Например, существует постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30 марта 2004 г. № Ф08-1059/2004-431А, говорящее о применении ранее действующих норм законодательства. Но это судебное решение вынесено по частному обращению организации, занимающейся транспортировкой нефти, и не может быть распространено на другие предприятия и отрасли.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка