Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налог передается инвесторам сводным счетом-фактурой

19 сентября 2012 12 просмотров

Застройщик строил подрядным способом объект для инвесторов (в соответствии с Федеральным законом от 25 февраля 1999 г. №39-ФЗ). Каждому инвестору передается по доле в здании. Надо передать инвесторам накопленный по подрядным работам НДС? Если раньше все собирали в сводный счет-фактуру, то с выходом постановления Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. №1137 не надо ли делать несколько счетов-фактур, каждый от имени подрядной организации, но с подписью застройщика?

С выходом постановления №1137 для застройщика ничего не изменилось. Ведь порядок «дублирования» от своего имени счетов-фактур, полученных от продавцов и подрядчиков, действует в отношении агентов и комиссионеров, являющихся таковыми для принципалов и комитентов. Застройщик для инвесторов не является ни тем, ни другим. Поэтому от застройщика налог передается инвесторам сводным счетом-фактурой. Если, конечно, инвестиционный договор не будет переквалифицирован в договор купли-продажи в соответствии с постановлением Пленума ВАС РФ от 11 июля 2011 г. №54 и регистраторы не потребуют первоначально оформить построенный объект полностью в собственность застройщика. В этом случае порядок выписки счетов-фактур такой же, как при купле-продаже, где продавцом выступает застройщик, а покупателем – инвестор.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка