Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Допуск к работам у субподрядчиков

19 сентября 2012 8 просмотров

Организация – генподрядчик. Нужен ли ей допуск на работы, выполняемые субподрядчиком, или достаточно допуска на генподряд, если сами работы генподрядчик не выполняет? При заключении договоров должен ли быть необходимый допуск к работам у субподрядчиков? Обязан ли генподрядчик это проверять и как-то отражать у себя документально? Если да – каким образом?

Вопрос законодательно не урегулирован. В правоприменительной практике существует подход, согласно которому лицо, имеющее статус генерального подрядчика и свидетельство о допуске на организацию строительства, реконструкции и капитального ремонта, должно иметь допуск на конкретные виды работ только в том случае, если планирует самостоятельно выполнить эти работы (письмо Минрегиона России от 30 апреля 2010 г. №17906-ИП/08).

Поэтому если генподрядчик сам работы не выполняет, а привлекает для их выполнения субподрядчика, то соответствующее свидетельство о допуске должен иметь субподрядчик. Генподрядчик обязан проверять наличие свидетельства, поскольку отвечает перед заказчиком за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком. С оригиналами он вправе ознакомиться при заключении договора строительного подряда с субподрядчиком. Для предъявления же контролирующим органам или заказчику целесообразно получить от субподрядчика заверенные (нотариально или самим субподрядчиком) копии свидетельств о допуске.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка