Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Включать ли во внереализационные доходы сломанную деталь

19 сентября 2012 6 просмотров

Сломалась запчасть у строительного крана (можно починить). Собрали комиссию, составили дефектную ведомость. Чтобы не было простоя, купили и установили новую деталь, а старую сдали на склад с намерением потом отремонтировать. Кран работает. Установка новой запчасти проведена как ремонт. Включать ли во внереализационные доходы сломанную деталь? И можно ли будет впоследствии списать ее в расходы?

Старую запчасть безопаснее включить во внереализационные доходы по рыночной стоимости, несмотря на то, что в пункте 13 статьи 250 НК РФ речь идет о такой необходимости лишь в отношении материалов или иного имущества, полученных при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств. Перечень внереализационных доходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли организаций, является открытым. А в пункте 2 статьи 254 НК РФ прямо предусмотрено, что стоимость имущества, полученного в том числе и при ремонте основных средств, определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном пунктами 13 и 20 НК РФ. Вывод о необходимости учета в доходах замененной детали содержит письмо Минфина России от 19 апреля 2010 г. №03-03-06/1/277. В случае дальнейшего использования старой детали ее стоимость, учтенную в доходах, можно будет признать в расходах на основании пункта 2 статьи 254 НК РФ при списании в производство. Так что общий итог этих двух операций будет нулевым.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка