Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Учет вспомогательных сооружений

19 сентября 2012 71 просмотр

Классифицируем объект

Уточним, что указанный навес является временным сооружением, специально возводимым на период строительства, необходимым для выполнения строительно-монтажных работ.

Временные здания и сооружения бывают двух видов – титульные и нетитульные. Такое разделение приведено в Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» МДС 81-35.2004 (утверждена постановлением Госстроя России от 5 марта 2004 г. №15/1). Определение титульных временных сооружений дано в пункте 4.82 МДС 81-35.2004.

Понятие временного сооружения содержится и в Сборнике сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений ГСН 81-05-01-2001, утвержденном постановлением Госстроя России от 7 мая 2001 г. №45 (далее – Сборник). Оно аналогично определению, приведенному в МДС 81-35.2004.

К временным зданиям и сооружениям относятся специально возводимые или приспосабливаемые на период строительства производственные, складские, вспомогательные, жилые и общественные здания и сооружения, необходимые для производства строительно-монтажных работ и обслуживания работников строительства (п. 1.1 Сборника).

В чем же различие между титульными и нетитульными сооружениями?

Титульные – это объекты, необходимые для обеспечения потребностей строительства в целом, указанные в смете. Важным их признаком является то, что они обособляются в отдельной главе 8 «Временные здания и сооружения» сводного сметного расчета. Поэтому стоимость затрат на их возведение включается в сметную стоимость строительства основных объектов.

Нетитульные – предназначены для обеспечения нужд отдельного объекта на стройплощадке, возводятся за счет накладных расходов на строительные и монтажные работы (п. 1.4 Сборника).

Иными словами, временные объекты разделяются по назначению и отражению в сметном расчете.

Согласно приложению 2 к Сборнику, к титульным временным зданиям и сооружениям, в частности, относятся:

  • временные материально-технические склады на строительной площадке, закрытые (отапливаемые и неотапливаемые) и открытые, для хранения материалов, конструкций и оборудования, поступающих для данной стройки;
  • временные обустройства (площадки, платформы и пр.) для материалов, изделий, конструкций и оборудования, а также для погрузочно-разгрузочных работ;
  • площадки, стенды для укрупнительной и предварительной сборки необходимого оборудования.

Нетитульные объекты приведены в приложении 3 к Сборнику. В их числе складские помещения и навесы при объекте строительства (п. 2)

Исходя из изложенного, полагаем, что указанный в ситуации навес относится к нетитульным сооружениям.

Бухгалтерский учет вспомогательных сооружений

Основным документом, регламентирующим порядок учета основных средств, является ПБУ 6/01.

Напомним: условия отнесения объектов к основным средствам перечислены в пункте 4 ПБУ 6/01:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Активы стоимостью не более 40 000 руб. за единицу (или иного, не превышающего данную сумму лимита, установленного в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета), в отношении которых выполняются приведенные условия, могут отражаться в бухгалтерском учете в составе материально-производственных запасов (п. 5 ПБУ 6/01).

Рассматриваемое сооружение стоит более 40 000 руб. и служит более года. Очевидно, что для перепродажи оно не предназначено. И поскольку возведен данный объект для выполнения строительно-монтажных работ, целью которых является получение прибыли (дохода), можно считать, что указанный навес способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Принятие к бухгалтерскому учету основного средства отражается по дебету счета 01 «Основные средства» в корреспонденции со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Как уже отмечалось, временные нетитульные здания и сооружения возводятся для обеспечения нужд отдельных объектов. Значит, в соответствии с пунктом 20 ПБУ 6/01 срок их полезного использования определяется исходя из:

  • ожидаемого срока использования этого объекта;
  • ожидаемого физического износа;
  • нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта.

Таким образом, в бухгалтерском учете срок полезного использования временного сооружения, возведенного на период строительства, равен сроку ведения этого строительства (организация устанавливает его самостоятельно).

Налоговый учет вспомогательных сооружений

С налоговым учетом сложнее. Ведь, согласно пункту 1 статьи 258 Налогового кодекса РФ, амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования и с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (далее – Классификация).

Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утверждены .

Поэтому возникает вопрос: какой срок полезного использования установить – равный периоду строительства либо по Классификации?

Ответ дан в письме Минфина России от 13 января 2012 г. №03-03-06/1/12. В нем разъяснено, что при определении срока полезного использования временных сооружений следует руководствоваться Классификацией.

К примеру, если временное сооружение будет использоваться налогоплательщиком в течение 2 лет, а по Классификации оно относится к пятой амортизационной группе со сроком полезного использования 7 лет, амортизационные начисления составят за два года только 2/7 его первоначальной стоимости. Правда, как разъяснено в указанном письме, если организация применяет линейный метод начисления амортизации, недоначисленную сумму амортизации она сможет учесть единовременно во внереализационных расходах на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

Срок полезного использования

По приведенному описанию навес можно отнести к пятой амортизационной группе («Площадки производственные с покрытиями…» – код 12000 1121) со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно. Однако, поскольку рассматриваемое сооружение в Классификации не предусмотрено, если указанный вид имущества не подходит (по назначению и другим характеристикам объекта), организация вправе установить срок его полезного использования самостоятельно в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей. Такая возможность предусмотрена в пункте 6 статьи 258 Налогового кодекса РФ.

Поэтому если навес планируется использовать, к примеру, два года и изготовителем, по всей видимости, является сама организации, то этот срок и будет сроком полезного использования данного сооружения (можно составить соответствующий документ с указанием рекомендованного срока).

Важно запомнить

При установлении срока полезного использования амортизируемого имущества приоритет отдается Классификации. Однако, если объект в ней не поименован, организация вправе установить такой срок самостоятельно в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей (п. 6 ст. 258 Налогового кодекса РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка