Журнал, справочная система и сервисы

Налог может быть пересчитан

17 октября 2012 25 просмотров

Документ:
Письмо Минфина России от 20 сентября 2012 г. №03-05-05-02/97.

Что изменилось:
Подтверждено право организаций на пересчет земельного налога за прошлые периоды при официальном пересмотре кадастровой стоимости земли.

Комментарий:
Утверждение новых результатов оценки земель взамен отмененных прежних результатов является основанием для пересчета налога при улучшении положения налогоплательщика.

Перерасчет за прошлый период возможен

Налог может быть пересчитан. Если на 1 января 2012 года были утверждены результаты государственной кадастровой оценки земель по состоянию на 1 января 2011 года, вправе ли организация произвести перерасчет земельного налога за 2011 год?

Новые результаты оценки применяются

Налог может быть пересчитан. На вопрос организации дан положительный ответ. Финансисты аргументировали это тем, что акты законодательства о налогах и сборах, улучшающие положение налогоплательщиков, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это. Отмечено, что данные положения распространяются также на нормативные правовые акты о налогах и сборах федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления.

Отсюда вывод: при отмене органом исполнительной власти субъекта РФ результатов государственной кадастровой оценки земель за прошлые налоговые периоды и утверждении новых результатов оценки измененная кадастровая стоимость применяется для перерасчета земельного налога, уплаченного за предыдущие годы исходя из «отмененной» стоимости. Но только при выполнении двух условий: изменения должны быть приняты нормативным актом, положения которого распространяются на прошлые налоговые периоды, и они должны улучшать положение налогоплательщика.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка