Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Порядок пересчета амортизации

17 октября 2012 9 просмотров

Организация выполняла СМР для собственного потребления. На счете 08 (субсчет «Реконструкция объекта») после ввода в эксплуатацию увеличится стоимость данного объекта. При этом аудиторы предлагают пересчитать амортизацию не с даты увеличения первоначальной стоимости основного средства, а с даты первоначального ввода его в эксплуатацию, но по новой стоимости здания. Организация считает, что надо амортизацию пересчитывать, если было бы увеличение стоимости объекта. Кто прав?

В соответствии с пунктом 14 ПБУ 6/01 изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств. Причем специалисты Минфина России считают, что порядок пересчета амортизации зависит от того, в связи с чем произошло изменение стоимости. Так, в пункте 15 ПБУ 6/01 сказано, что переоценка объекта основных средств производится путем пересчета его первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости, если данный объект переоценивался ранее, и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта. То есть при переоценке амортизация пересчитывается за все время использования объекта. В случае изменения первоначальной стоимости основного средства в результате реконструкции или модернизации объекта, по мнению Минфина России, амортизация пересчитывается с даты изменения первоначальной стоимости с учетом возможного изменения сроков использования объекта. Такие рекомендации даны в письмах от 15 декабря 2009г. №03-05-05-01/81 и от 23 июня 2004г. №07-02-14/144. Оснований не согласиться с мнением Минфина России нет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка