Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Установлен ли предельный размер аванса

17 октября 2012 74 просмотра

Какую сумму аванса подрядная организация может выдавать работникам? Установлен ли предельный размер аванса?

В Трудовом кодексе РФ не содержится понятия аванса. По мнению Роструда, размеры аванса должны определяться правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором (письмо от 8 сентября 2006г. №1557-6).

В статье 136 ТК РФ установлено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. То есть сумма, выдаваемая работникам за первую половину месяца, которую принято называть авансом, в Трудовом кодексе РФ рассматривается как реальная оплата труда за первую половину месяца. А раз так, то при ее расчете нужно учитывать фактически отработанное персоналом время. В постановлении Совмина СССР от 23 мая 1957г. №566 установлено, что размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время. В письме Роструда №1557-6 также указано на то, что при определении величины аванса следует учитывать фактически отработанное время (фактически выполненную работу). Из чего можно сделать вывод о том, что аванс должен начисляться исходя из данных табеля учета рабочего времени за первую половину месяца.

По мнению автора, оптимальным является выплата аванса из расчета 50 процентов оклада (тарифной ставки) без учета возможных премий и бонусов, начисляемых по итогам месяца, за минусом НДФЛ. В случае отсутствия сотрудника на рабочем месте по каким-то причинам (болезнь, отпуск за свой счет и т. д.) размер аванса следует скорректировать в соответствии с фактически отработанным временем.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка