Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Цели использования средств дольщиков определены законом

19 ноября 2012 4 просмотра

Документ:
Письмо Минфина России от 9 октября 2012 г. №03-03-06/1/533.

Что изменилось:
Рассмотрен вопрос об отнесении средств к целевым.

Комментарий:
Если поступления были израсходованы организацией не по назначению, то их использование в этом случае будет считаться нецелевым.

Деньги получены после сдачи дома

Использование средств дольщиков имеет сои особенности. Денежные средства по договору долевого участия поступили застройщику после ввода дома в эксплуатацию, но истрачены на погашение кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками, осуществлявшими строительство, а также на ремонт и внутреннюю отделку дома. Являются ли указанные средства для исчисления прибыли организаций целевым финансированием?

Средства должны тратиться на строительство

Финансисты напомнили, что порядок привлечения денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости регулируется Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. №214-ФЗ. В соответствии с ним средства, уплачиваемые участниками долевого строительства, подлежат использованию застройщиком только для строительства многоквартирных домов или иных объектов недвижимости.

Использование средств на цели, не предусмотренные пунктом 1 статьи 18 закона № 214-ФЗ, а также не соответствующие договору участия в долевом строительстве, считается нецелевым использованием средств.

Аналогичный ответ был дан и в письме Минфина России от 3 августа 2012 г. №03-03-06/1/379.

Из сказанного можно сделать вывод о том, что к целевым средствам относятся лишь суммы, истраченные на строительство объекта в соответствии с договором.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка