Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Организация выставила генподрядчику «авансовый» счет-фактуру

19 ноября 2012 15 просмотров

Организация – подрядчик. По условиям договора генподрядчик выплачивает ей аванс. По соглашению между генподрядчиком и заказчиком аванс перечислил заказчик. Организация выставила генподрядчику «авансовый» счет-фактуру. Верно ли это? Может ли генподрядчик принять НДС к вычету по данному документу?

Да, все верно. НДС у генподрядчика принимается к вычету. Законодательством не запрещена оплата задолженности третьими лицами. Обязанность самостоятельного погашения обязательств установлена только в отношении налогов (п. 1 ст. 45 НК РФ). Нормы ГК РФ не требуют согласия кредитора на получение денег от должника с расчетного счета третьего лица. Организация-подрядчик получает аванс и учитывает его как погашение обязательства генподрядчика. Генподрядчик выплату аванса подрядной организации третьим лицом учитывает у себя как погашение обязательства перед своим контрагентом-субподрядчиком. При этом, являясь покупателем по договору, генподрядчик вправе принять к вычету суммы НДС, предъявленные ему продавцом при получении аванса в счет предстоящего выполнения работ при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ). В том числе при их перечислении третьим лицом. Основанием для принятия налога к вычету в данном случае являются:

  • договор между генподрядчиком и организацией-подрядчиком, в котором должно содержаться условие о предоплате (определена сумма);
  • счет-фактура на аванс, выставленный подрядчиком генподрядчику;
  • соглашение между генподрядчиком и заказчиком о перечислении денег заказчиком организации-подрядчику за (вместо) генподрядчика;
  • платежные документы, подтверждающие, что заказчик перечислил деньги организации-подрядчику за генподрядчика в счет предстоящего выполнения работ (с выделенной суммой НДС).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка