Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Когда МФНС может отказать в вычете НДС

15 июня 2011 4 просмотра

Когда МФНС может отказать в вычете НДС? Признать контрагента однодневкой налоговики могут только после запроса нотариусу, заверявшему подписи на учредительных документах. Без этого отказать компании в вычете НДС из-за неосмотрительности при выборе бизнес-партнера нельзя. Так решили московские судьи.

Суть дела такова. ИФНС России № 27 по г. Москве провела выездную проверку компании. По ее результатам налоговики отказали в вычете НДС и оштрафовали организацию. Основанием для санкций стал опрос руководителей контрагентов. Те заявили, что к деятельности своих организаций отношения не имеют и никакие документы не подписывали. По мнению инспекторов, это обстоятельство доказывает неосмотрительность при выборе бизнес-партнера. Поэтому на вычет по НДС компания права не имеет. Организация не согласилась с таким решением и обратилась в суд.

ФАС Московского округа встал на сторону организации. В своем постановлении от 14 марта 2011 г. № КА-А40/690-11 суд указал, что налоговые инспекторы должны были направить запросы нотариусу, который заверял учредительные документы опрошенных контрагентов. Если нотариус подтвердит, что подпись на бумагах была заверена в присутствии руководителя, значит, тот является реальным. Соответственно, все его бизнес-партнеры имеют право на вычет НДС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 5 декабря 2016 15:00 Пособия в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка