Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Справки 2‑НДФЛ за 2016 год заполняйте по‑новому

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Когда представить справку о своих прежних заработках

15 июня 2011 5 просмотров

Новый сотрудник не смог принести справку о зарплате за 2009 год. Как мы должны рассчитывать ему пособие по временной нетрудоспособности? Когда представить справку о своих прежних заработках?

Если данных по зарплате сотрудника за 2009 год нет, то нужно брать сумму заработка за 2010 год и разделить этот показатель на 730 дней. У работника есть в запасе три года, чтобы представить в бухгалтерию справку о своих прежних доходах, если они были. Когда он сможет подтвердить свой заработок за 2009 год, компания должна пересчитать ему пособие.

Сразу хочу уточнить такой момент. Предположим, сотрудник работает в компании с июля 2010 года. В 2011 году он заболел, но не смог представить справку о заработке с января 2009 года по июль 2010 года. В этом случае для расчета иногда ошибочно берут заработок за те полгода, которые работник трудился в их компании, а доходы за остальные месяцы расчетного периода приравнивают МРОТ. Полученную сумму делят на 730.

Так вот, поступать подобным образом категорически нельзя. Не важно, сколько отработал человек в вашей компании в 2010 году — полный год, шесть или два месяца. Нужно взять заработок за подтвержденный период и разделить на 730. Если сумма получится больше МРОТ, то выплатить ее, а если меньше — выплатить по «минималке».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка