Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Делайте в учете новые проводки

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

ККТ головного офиса можно применять в филиале

15 июня 2011 6 просмотров

ККТ головного офиса можно применять в филиале. Предположим, компания находится в Москве, а ее обособленное подразделение — в Московской области. При этом в филиале установили кассовый аппарат, который зарегистрирован в налоговой инспекции по местонахождению головного офиса, но не по адресу филиала. Грозят ли компании в таком случае штрафы? Нет — заверили сотрудники московского УФНС в письме от 6 декабря 2010 г. № 17-15/127938.

Законом предусмотрена ответственность лишь за применение кассовой техники, которую компания вообще не зарегистрировала в налоговой инспекции. Административный штраф для такого рода нарушения прописан в части 2 статьи 14.5 КоАП РФ, и его размер составляет для компании от 30 000 до 40 000 руб., а для ответственного работника (руководителя) — от 3000 до 4000 руб. А вот за то, что организация использует кассовую машину не по месту ее регистрации, наказания никакого не будет.

Вместе с тем налоговики напомнили формальные требования, которые стоит выполнять. Так, компании необходимо снять ККТ с учета по местонахождению «головы» и поставить на учет в ИФНС филиала. При этом сотрудники инспекции подразделения направят коллегам из налоговой по месту учета компании копию карточки регистрации кассы. Такой порядок установлен пунктом 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470, а также пунктом 6 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 10 марта 2009 г. № 19н.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 16 января 2017 17:00 Доходы будущих периодов
УНП 16 января 2017 09:00 КБК по НДФЛ в 2017 году
Зарплата 13 января 2017 17:00 Срок сдачи 6-НДФЛ за 4 квартал 2016 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка