Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Увольнение работника до окончания испытательного срока

18 июля 2011 23 просмотра

Сотрудник работает у нас в течение месяца и находится на испытательном сроке. По трудовому договору испытательный срок три месяца. Но уже сейчас мы поняли, что человек нам не походит. Можем ли мы уволить работника сейчас, не дожидаясь окончания испытательного срока?

Да, увольнение работника до окончания испытательного срока - право работодателя, которое предоставляется частью 1 статьи 71 Трудового кодекса РФ. Однако необходимо помнить о том, что трудовой договор будет расторгнут из-за неудовлетворительного результата испытания, работодатель обязан предупредить работника в письменной форме не позднее чем за три дня. В этом письме работодатель должен назвать причины, на основании которых работника сочли не выдержавшим испытание.

Однако, как правило, сотрудники, не прошедшие испытательный срок, пишут заявление на увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон. Чтобы избежать неприятной для них записи в трудовой книжке.

Уважаемые читатели!

Если у вас есть какие-либо вопросы к чиновникам или юристам Московского региона, отправляйте их на электронную почту perezhogina@action-media.ru или lukina@action-media.ru, а также пересылайте по факсу редакции: (495) 788-53-17. Мы зададим их специалистам и опубликуем ответы в «Обратной связи». Ждем ваших вопросов!

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 19 января 2017 15:00 Отчетность в ПФР за 4 квартал 2016 года
Кдело 19 января 2017 14:00 Молодые специалисты - 2017
УНП 19 января 2017 12:00 КБК на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка