Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В бухучете применяем налоговую классификацию основных средств

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Сумма начисленной, но не выданной на руки зарплаты

18 июля 2011 29 просмотров

Минимальный размер оплаты труда в г. Москве сейчас составляет 10 400 руб. Это та сумма, которая должна быть выдана на руки работнику, или та, которая начислена до удержания НДФЛ? Какой штраф ждет нашу компанию, если мы ошибемся в расчетах и выплатим зарплату ниже МРОТ?

Ниже МРОТ не может опускаться именно сумма начисленной заработной платы. Поясним. Сумма начисленной, но не выданной на руки зарплаты должна быть не ниже регионального МРОТ.

Если работник проработал полный месяц и выполнил все свои трудовые обязанности, то его заработная плата не должна быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 Трудового кодекса РФ). В свою очередь заработная плата является доходом работника и облагается НДФЛ (подп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ). Но законодательство не требует, чтобы ниже МРОТ не опускалась сумма, которую работник получает на руки.

Заодно напомним: если компания ошибется и выплатит зарплату ниже МРОТ, то ей грозят санкции, предусмотренные статьей 5.27 КоАП РФ. Должностных лиц ждет штраф от 1000 до 5000 руб., а саму компанию — от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Если не соблюдается размер МРОТ, установленный региональными властями, санкции будут в соответствии со статьей 5.31 КоАП РФ. Это предупреждение или штраф от 3000 до 5000 руб. для работодателя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 14:00 НДС: изменения с 2017 года
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка