Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Учетная политика '2017 — какие формулировки изменить

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Размер компенсации нужно закрепить в трудовом договоре

18 июля 2011 7 просмотров

Наша компания собирается принять на работу нового сотрудника. Руководство настолько заинтересовано в этом работнике, что даже приняло решение помочь ему с переездом. Подскажите, в каком размере мы можем выплатить ему при переезде подъемные? И какие документы нам потребуются для налоговой, чтобы учесть эту сумму при расчете налога на прибыль?

Из вопроса следует, что компания берет на работу нового сотрудника из другого города.

По мнению Минфина России (письма от 23 июля 2009 г. № 03-03-05/138, от 14 июля 2009 г. № 03-03-06/2/140), возмещение расходов по проезду к месту работы вновь нанятому работнику подъемными не считается. И применять статью 169 Трудового кодекса РФ в таком случае нельзя.

Однако такие выплаты можно учесть в расходах в целях исчисления налога на прибыль на основании пункта 25 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

То есть как «другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором».

Это следует из письма Минфина России от 23 июля 2009 г. № 03-03-05/138.

Таким образом, размер подъемных выплат переезжающему сотруднику может быть любым.

Главное — эта размер компенсации нужно закрепить в трудовом договоре.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка