Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Новичок получит первую зарплату через месяц

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Правила расчета ЕНВД

15 августа 2011 1 просмотр

Недавно открыли в Московской области ресторан. Пока тепло, хотим на прилегающей к ресторану территории устроить летнее кафе. Подскажите, нужно ли учитывать летнюю площадку при расчете ЕНВД? И какую площадь мы можем занять, чтобы не переходить на общую систему налогообложения?

Правила расчета ЕНВД имеют свои особенности. В вашем случае летнее кафе, прилегающее к ресторану, признается открытой площадкой. А она является частью зала обслуживания посетителей (ст. 346.27 Налогового кодекса РФ). Поэтому территорию летнего кафе включите в расчет общей площади ресторана. А если суммарная площадь ресторана и летней площадки превысит 150 кв. метров, вы не сможете платить ЕНВД (подп. 8 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

Исключением может быть случай, когда эти объекты общепита разделены в инвентаризационных и правоустанавливающих документах (письмо Минфина России от 31 января 2006 г. № 03-11-04/3/51). Еще один вариант, когда ЕНВД можно рассчитывать для каждого из объектов, — один из пунктов общественного питания не имеет зала обслуживания. В этом случае у двух объектов будут разные физические показатели базовой доходности, и, соответственно, ЕНВД нужно будет считать по каждому из них.

Однако оба этих варианта не подходят к описанной вами ситуации.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 16 января 2017 17:00 Как оценить риски проектов
Зарплата 16 января 2017 14:00 Форма 7-травматизм за 2016 год: бланк
УНП 16 января 2017 09:00 КБК по НДФЛ в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка