Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Акт камеральной проверки

15 августа 2011 1 просмотр

Недавно инспекция провела камеральную проверку нашего предприятия. Никаких нарушений в ходе ревизии налоговики не выявили, о чем сообщили нам по телефону. Когда же мы попросили письменное заключение, нам в нем отказали. Сослались на то, что если нарушений нет, то письменного ответа не дают. Правомерны ли действия инспекторов?

Да, инспекторы вам правильно ответили.

Так, в результате проведения камеральной проверки налоговый инспектор приходит к одному из двух выводов: либо компания допустила нарушения налогового законодательства, либо нет. Если нарушение было, то по окончании ревизии налоговики составляют акт камеральной проверки (п. 5 ст. 88, абз. 2 п. 1 ст. 100 Налогового кодекса РФ). Если никаких нарушений нет, то тогда по смыслу статьи 88 и статьи 100 Налогового кодекса РФ налоговый инспектор не обязан составлять какой-либо итоговый документ, и результат проверки практически остается неоформленным.

В письме УФНС России по г. Москве от 21 мая 2009 г. № 20-14/4/051403 @ также сказано, что закон не требует от инспекторов ставить в известность организацию о результатах камеральной проверки и дате ее завершения. Есть только одно исключение из этого правила — заявительный порядок возмещения НДС. В этом случае даже при отсутствии нарушений инспекторы обязаны сообщить в течение семи дней после окончания проверки о ее результатах (п. 12 ст. 176.1 Налогового кодекса РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка