Журнал, справочная система и сервисы

Увольнение работников в период болезни

15 августа 2011 12 просмотров

У нас в организации непростая ситуация. Сотрудник, увольняясь по соглашению сторон, принес в свой последний рабочий день открытый больничный. Можно ли в этом случае прервать с ним трудовой договор? И сколько дней мы должны оплатить?

Увольнение работников в период болезни имеет ограничения. Если действие трудового договора прекращается по соглашению сторон, то вы вправе уволить работника. Трудовой кодекс РФ запрещает увольнять работников в период болезни или отпуска только по самовольной инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации). Это следует из статьи 81 Трудового кодекса РФ. Расторжение трудового договора по соглашению сторон — это уже не инициатива работодателя.

Что касается больничного листа, то оплатить вы его должны полностью. В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если работник заболел в течение 30 календарных дней после прекращения работы по своему трудовому договору. Поэтому пособие за период с момента увольнения нужно рассчитать в размере 60 процентов от среднего заработка.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка